Что делать, если рассада остановилась в росте?

Что делать, если рассада остановилась в росте

Если при осмотре рассады вы обнаружили скрюченные листочки, которые стали сворачиваться в трубочку, скорее всего проблема в корневой системе. Как правило, при этом растение останавливается в росте и как бы замирает.

В чём причина и что же делать?

Первым делом необходимо обратить внимание на ёмкость, в которой росла наша рассада. Обычное явление, когда в большой ёмкости грунт спрессовывается и становится слишком тяжёлым для молодой корневой системы. При этом нарушается нормальное функционирование корней и растение не получает необходимые питательные макро и микроэлементы. При осмотре корневой системы вы, скорее всего, увидите, что она достаточно маленькая и слабая.

К счастью, данную проблема достаточно просто решить: для этого растение нужно пикировать в ёмкость меньшего размера. Для рассады овощей добавьте в ёмкость ложку ЦИОН для овощей и слегка припудрите ЦИОНом корни растения. Это восстановит корневую систему и питание рассады.

Через 5-7 дней, благодаря проведённым манипуляциям, повреждённая рассада полностью восстанавливается и листва приходит в норму.

Немного труда плюс ЦИОН и ваша рассада будет на сто процентов готова к посадке в открытый грунт.