Вторая половина лета — время прекрасных гортензий, наслаждаться которыми не устаешь

окрас соцветий гортензии можно регулировать

Знаете ли Вы, что окрас соцветий гортензии можно регулировать? Нежно розовые грозди можно превратить в голубые с оттенком сиреневых и фиолетовых красок, а голубые соцветия сделать более теплыми – розовыми или лиловыми.

Что для этого необходимо?

Для эксперимента выбирайте сорта нежно розовых или голубоватых цветов крупнолистной гортензии. Помните, что древовидные и метельчатые гортензии регулировке окраса не поддаются. Начинать эксперименты нужно с момента появления бутонов.

За смену окраса отвечает уровень рН и концентрация солей Алюминия в грунте. Щелочная среда обеспечит соцветиям розовый цвет, а кислая среда – голубой. Повысить кислотность почвы можно лимонной кислотой, а в качестве источника Алюминия выбрать квасцы алюминия или сульфат алюминия (продаются в садовых магазинах). Внимательно следуйте инструкции и дозировкам, указанным на упаковке.

И не забывайте, что для всех сортов и видов гортензии необходимо обеспечить правильное питание. Самое безопасное и эффективное средство для подкормки – это ЦИОН для Цветов, который обеспечит куст всеми необходимыми элементами питания на несколько сезонов пышного цветения!